Как доказать, что сертификат переболевшего и QR-код - это одно и то же перед работодателем?

• г. Москва

Как доказать работодателю, что сертификат переболевшего и QR-код - это одно и то же? Работодатель считает, что сертификат работает полгода, а QR-код 1 год. На этом основании не выплатил премию и угрожает отстранением от работы. Мой, продлённый по Указу Мэра г. Москвы, сертификат действует до 17 апреля 2022 г. Спасибо! С уважением, Орлова Н.В.

Ответы на вопрос (5):

Запросите официальные письменные разъяснения роспотребнадзора.

Обратиесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Наталия! Обратитесь письменно с жалобой или обращением в Роспотребнадзор Вашего города. Потребуйте объяснение по Вашему вопросу, получите официальный ответ. Предъявите работодателю. Так как сертификаты аналогичны, разве что по срокам отличаются.

С 8 ноября в России введены сертификаты о вакцинации и перенесенном коронавирусе нового образца. Они включают в себя сведения о владельце документа — ФИО, дату рождения, пол, адрес проживания, паспортные данные, СНИЛС, полис ОМС, информацию о прохождении вакцинации и ревакцинации, а также о побочных эффектах от прививок. Сертификат представлен на русском и английском языках. Документы старого образца перевели в новый вид автоматически.

QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, действует в течение года с момента получения второго компонента соответствующего препарата. Для переболевших COVID-19 установлены аналогичные сроки.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Наталья, здравствуйте.

Вы сами знаете, что ваш работодатель ошибается, так как в Москве срок действия переболевших продлен с шести месяцев до года.

Как это доказать? Распечатайте соответствующую информацию с официального сайта мэра Москвы, например, отсюда:

Подробнее ➤

Если ваш работодатель не поверит мэру и отстранит вас, то он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ, за которое предусмотрена ответственность вплоть до дисквалификации.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.