Имеют ли право судебные приставы взыскивать долг с детских пособий и выплат?

• г. Омск

Имеют ли право судебные приставы взыскивать долг с детских пособий и выплат?

Ответы на вопрос (8):

Имеют ли право судебные приставы взыскивать долг с детских пособий и выплат? Нет.

Добрый вечер! Не имеют права взыскивать с социальных выплат, нужно написать заявление о возврате незаконно взысканных денежных средств и банке обозначить счет как социальный для предотвращения подобных случаев. Возьмете справку в ФСС о перечислении детских пособий на указанный счет.

Нет, не имеют. Но они не знают, что это пособия! Отнесите им заявление и Справку, о том, что получаете детские социальные выплаты на этот счет.

Здравствуйте!

Нет, обращать взыскание на социальные пособия и выплаты запрещено законом. П.12 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229.

Добрый день

Нет, не имеют право. Все это указано в ст.101 ФЗ-229, но это возможно, если вам на конкретный счет поступили эти деньги, но если вы переведете уже на другой ваш счет, то они утратят статус средств на которые нельзя обращать взыскание.

Здравствуйте Яна. Не имеют. Подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке починенности или в суд.

На данные выплаты не может быть обращено взыскание.

Приставы не взыскивают, а обращают взыскание на денежные средства поступающие на банковские счета.

Изучите ч. 5 ст. 70 и ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) где указано, что плательщик пособий обязан указывать назначение платежа, код, а банк уже либо списывает полностью деньги, либо частично списывает, либо ему запрещено списывать. Для пособий детских код 2, ст. 101 ФЗ. Если списаны пособия, то разбираемся с банком и соцслужбой.