Как правильно написать заявление на отцовство самому отцу.

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление на отцовство самому отцу.

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь ст 131 ГПК рф.

Есть два варианта установления отцовства.

1.По совместному заявлению родителей в органах ЗАГС

2.По судебному решению. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Что вас конкретно интересует?

Никакого заявления на отцовство не предусмотрено законом, за исключением совместного обращения в ЗАГС при регистрации новорожденного...

Есть возможность обращения с соответствующим иском в суд.

Здравствуйте, Наталия!

Для подготовки данного документа Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Для установления отцовства мать и отец ребёнка совместно могут обратиться в Загс и там написать соответствующее заявление. Если мать не желает устанавливать отцовство, то отцу придётся обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

1.Отец просто подает иск

2.Если он считает, что он отец и вторая сторона признает это исковое требование, то суд может не назначать экспертизу

3.Если вторая сторона не согласна, то суд на основании ст.79 ГПК РФ назначает проведение экспертизы и указывает в определении как распределить за нее оплату.

Иск в суд оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.