Банк Русский Стандарт требует возврата задолженности за кредит, закрытый 6 лет назад - как защитить себя от необоснованных требований
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мной 18.03.2014 г был заключён кредитный договор с Банком Русский Стандарт на сумму 8700 руб. Сроком на 10 мес, ежемесячный платёж составлял 880 руб. С некоторыми просрочками, но 08.02.2015 г я данный кредит, как я думала, закрыла. Выплатив при этом сумму 10300 руб. Через год, то есть в 2016 году, мне поступил звонок из банка с требованием выплатить 3500 руб, за то что я не доплатила 300 руб за год набежали проценты и неустойки. Я от данного требования отказалась, ссылаясь на то, что все оплачено, чеки есть. После этого банк пропал. Никаких звонков, никаких писем в мой адрес не поступало. И вот сегодня на почте я получила судебный приказ о взыскании задолженности за период с 17.03.2014 по 24.12.2021 гг в сумме 3500. При этом судебный приказ вынесен на девичью фамилию, которая была поменяна ещё в начале 2017 г, каким образом банк подаёт по 2021 г на человека которого по сути уже не существует. И как быть в такой ситуации. Ведь уже истёк срок исковой давности.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! В отношении Вас действительнго вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.к. срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ действует в ИСКОВОМ производстве, а не приказном. Приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, а также заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст. 129 ГПК РФ - судебный приказ подлежит отмене при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа.

Вам необходимо в течении 10 дней с момента его получения отправить в суд заявление от отмене судебного приказа, никаких обоснований для отмены указывать не нужно, достаточно просто указать, что с вынесенным судебным приказом Вы не согласны, и приказ будет отменен.

Если в дальнейшем Банк захочет разрешить дело в порядке искового производства, подадите заявление о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Вам надо было судебный приказ отменять. Написать и направить в адрес суда Возражения на судебный приказ. В этом документе ничего расписывать не нужно. Основание: просто не согласны с суммой. И все. Время еще есть у вас. На основании ст. 129 ГПК РФ мировой судья отменит судебный приказ.

Если банк обратиться уже в исковом производстве, то надо изучить иск с юристом, направить возражения. Разобраться надо с этими недоплаченными 300 рублями. Вы после выплаты кредита должны были обратиться в банк и получить справку о том, что кредит выплачен и банк не имеет к вам претензий.

Срок давности, установленный ст.196-200 ГК РФ не применяется автоматически вопреки расхожему мнению, которое в корне неверно.

Поэтому мировой судья и вынес судебный приказ.

Но ничего страшного не произошло. Вам необходимо подать возражение на судебный приказ и он будет отменен. А если после этого банк обратиться в суд уже в общем порядке (что, скорее всего и случится), то тогда нужно будет явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности и на этом все закончится.

1) Срочно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа - ст. 219 ГПК РФ.

2) Мировой судья должен отменить - и если подадут иск в суд - то подадите заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - и всё.

Здравтвуйте Оксана

Заявление о взыскании денег путем вынесения судебного приказа, подается для восстановления срока исковой давности, чтобы потом, если вы не отмените судебный приказ и при подачи иска вы не смогли сослаться на истечение срока давности по требованию.

Вам нужно отменить судебный приказ путем направления возражения в суд вынесший судебный приказ согласно ст. 128 ГПК РФ в течении 10 дней с даты получения судебного акта на руки

Здравствуйте Оксана!

Во-первых, срок исковой давности на приказное производство не распространяется. Это указано в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №62 от 27 декабря 2016

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе

уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на

несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

Во-вторых. Вы пишете возражения на судебный приказ и мировой судья его отменяет. В этом случае требования к Вам банка будут рассматриваться в порядке искового производства

То. что банк указал фамилию, на которую в 2014 году был оформлен кредитный договор не является нарушением, так как Ваша правосубъектность из-за смены фамилии не изменилась, т.е., проще говоря, Вы один и тот же человек

Удачи Вам!

Оксана, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам конечно необходимо написать возражения мировому судье с требованием об отмене приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ мировой судья обязан отменить приказ, достаточно строчки - не согласна, судья не должен выяснять мотивов

У Вашего оппонента или взыскателя после отменены приказа появится право обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности.

В таком случае, Вы сможете написать возражения на иск, согласно статей 35,149 ГПК РФ, где заявите о пропуске срока

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

1. Вам следует обжаловать данный Судебный Приказ, и так как Вы его сегодня поучили у Вас есть 10 дней на отмену. Для этого напишите Возражение на отмену согласно статьи 129 ГПК РФ, и направьте данное Возражение в суд по почте Россия заказным письмом.

2. После того как банк подаст в суд исковое заявление, Вам следует писать письменные Возражения и просить суд применить ст. 196 ГК РФ, т.е. пропуск срока на подачу иска.

Только так Вы сможете избавиться от данного долга.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Срок давности применяется судом по заявлению стороны в судебном процессе, вы такого заявления не делали.

Вам следует написать заявление об отмене судебного приказа либо нанять юриста (адвоката) для подготовки данного документа. Обратитесь к любому юристу или адвокату и вам подготовят заявление об отмене судебного приказа.

Когда приказ отменят и если на вас подадут иск по данному вопросу, то заявите в суде о сроках исковой давности.

(ст.129 ГПК РФ)