Бывший муж хочет отказаться от отцовства - что будет с ребенком, усыновленным в юном возрасте?

• г. Тула

Муж усыновил моего ребенка которому было 6 лет. Мы развелись в '19 году. Ребенку 17 лет на данный момент. Сейчас бывший муж хочет отказаться от отцовства чтоб не платить алименты. Какие возможны варианты и их последствия для ребенка. ?

Ответы на вопрос (6):

Отказ от отцовства не предусмотрен законом.

Да, может отказаться от отцовства через суд, доказав, что отцом ребёнку на является по ДНК, но алименты до 18 лет будет в любом случае платить.

Добрый день, Юлия.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.

Алименты будут взыскиваться с отца ребенка вплоть до его усыновления другим лицом, либо достижения ребенком возраста 18 лет (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Все зависит от того как он его усыновил: если в суде и знал, что ребенок не его - оспорить усыновление не получится; если в ЗАГСе, то может оспорить в судебном порядке.

Никаких, так как такой отказ не возможен.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

А потому оснований нет.

Кроме того, согласно ч.2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Юлия, добрый вечер.

Не предусмотрен отказ от родительских прав.

Алименты он обязан будет платить до 18 ти лет

С уважением.