Умерла сестра и завещание составила на своего супруга, затем умер супруг. Детей нет. Имею ли я право претендовать на наследство.

• г. Минск

Умерла сестра и завещание составила на своего супруга, затем умер супруг. Детей нет. Имею ли я право претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте! Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и СЕСТРЫ, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Обращайтесь к нотариусу.

Если супруг Вашей сестры умер до окончания шестимесячного срока принятия наследства после смерти супруги, не успев заявить о своих наследственных правах, то все наследственное имущество подлежит включению в состав его наследственной массы, и будет наследоваться его наследниками. Если же он не вступал в наследство в шестимесячный срок после смерти супруги и умер после окончания этого срока, то Вы вправе наследовать после смерти сестры в качестве наследника второй очереди, при этом учитывайте, что для Вас действует специальный срок для принятия наследства сестры - в течение трех месяцев после окончания шестимесячного срока после ее смерти.

Здравствуйте,

Вообще, исходя из описанной ситуации, наследовать должны родственники умершего супруга. Он либо принял наследство фактически после жены, либо в силу наследственной трансмиссии это право отошло к его родственникам.

Но в ситуации может быть множество нюансов и основное - будет ли кто из его родственников заявляться в качестве наследника.

Если с его стороны никого нет, Вы можете заявиться как наследник второй очереди к имуществу супруги и при удачном стечении обстоятельств у Вас может получиться это наследство принять.

Повторяюсь, множество нюансов и действовать нужно грамотно и очень аккуратно.

Недостаточно информации для ответа.

Здравствуйте! Татьяна, надо знать все подробности Вашей ситуации.