Ненадлежащее выполнение работ стоматологом привело к сломанному корню зуба

• г. Севастополь

Сделал металлокерамический мост (протез) на передние зубы, посередине не было зуба, то есть мост держался на двух крайних зубах, потом прошло около полутора лет, как-то заметил, что мост шевелится, придя к стоматологу оказалось, что корень под одним из зубов, который держал мост сломался, при этом я даже не заметил и не почувствовал, когда корень сломался, а врач мне сказал, что я его во сне поламал во время скрежета и не заметил...

После рентгена и КТ выяснилось, что стоматолог излишне сточил стенки корня зуба и сверху корня остались тонкие стенки, при депульпации и лечении канала зуба стоматолог поломал внутри канала сверло, которым прочищают канал и, чтобы его достать он и стачивал корень потом мне сказал, что у меня тонкие стенки канала и поставил штифт, причём вокруг штифта ещё раствором залил, потому что толщины штифта не хватило перекрыть пустоту в корне, естественно он утончил корень зуба и сделал его на порядок более хрупким и не держащим должной нагрузки, поэтому он и сломался, т.е. я понимаю, что было не должное выполнение работ, которое привело к быстрой поломке корня, есть рентген и КТ, где это видно насколько стенка корня утончается и сломалось в этом месте и есть рентген этого же корня до лечения, но как это оформить, чтобы доказать юридически правильно со ссылкой может на какие-то нормы и процедуры я не знаю, потому что одно дело, что это видно, но другое дело как это оформить в претензии, другой стоматолог так же подтвердил, что стенка корня тонкая и но, что и с такими ходят, но признал, что стачивать через чур сильно нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Составляете претензию на возврат денежных средств и компенсацию морального вреда, если не удовлетворяют, то необходимо провести медицинскую экспертизу, где будет указано, что вам оказали некачественные услуги по лечению зубов, после этого подавайте в суд для возврата денежных средств и возмещения морального вреда. Лучше обратиться к юристам, которые все оформят за вас. Все траты на юристов, вы вернёте с организации в которой проходили лечение.