Вопросы подачи заявления в прокуратуру и жалобы на действия судьи - раздельно или вместе?

• г. Хабаровск

Готовлю заявление в прокуратуру на ответчика

Правомерно ли в нем же жаловаться и на судью (а именно на странное и противозаконное поведение судьи, а не на ее постановления) ?

Или такое заявление нужно разбить на 2 разных?

Ответы на вопрос (6):

Учитывая, что это никак не может повлиять на исход спора по любому судебному делу - можете писать что угодно. Прокуратура просто ответит, что не в ее компетенции проверять поведение судей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете написать это в одном заявлении, но лучше в двух. Ибо оценить действия ответчика гораздо проще чем действия судьи. О действиях судьи помимо прокуратуры можете обратиться в квалификационную коллегию судей или совет судей.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура не надзирает над деятельность судов, обращайтесь с жалобой на судью в квалификационную коллегию судьёй или председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба на действия судьи направляется не в прокуратуру, а в квалификационную коллегию судей субъекта федерации. Только этот орган правомочен рассматривать подобные жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Тут написано другое

Подробнее ➤

Частная жалоба на действия судьи может быть подана, если допущено нарушение законов от 26.06.1992 N 3132–1 или от 17.12.1998 N 188-ФЗ. На основании этих документов можно привлечь к дисциплинарной ответственности. В ситуации, если страж правосудия сознательно нарушил нормативно-правовые акты, регламент или положения процессуального кодекса, то его можно привлечь к уголовной ответственности на основании ст. 305 УК РФ. Документ можно направить председателю суда

или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба подается не на действия судьи, а на определение суда.

Видно, что вы не в теме и пишите абсурд.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться, если суд не принимает никакого решения, просто дело поступило, и все висит).

Через сколько нужно обратиться в суд через 1 месяц, если никаких действий нет.

Как приструнить законно на суде адвоката ответчика который ведет себя некорректно и агрессивно, не дает отвечать на вопросы, все время перебивает.

Была на предварительном слушание, судья вела себя странно, вообще зачем она взяла дело если там доказатегьсва клеветы и подсудность другая, отказалась закрыть дело по моему иску о моральном ущербе по клевете. Сам факт клеветы доказывают в мировом суде, но дело туда она перевести отказалась. Сказала что дело уже подшито В любом случае судью буду менять. Видимо она знала моего мужа, он часто пртнимал участие в судеьных делах, пока работал в полиции. Судья изнасашьно повела себя странно, зная что не имеет права принимать заявление, взяла его, несколько раз возвращала требуя то олин докумет то другой В конце концов как она его собиралась вести? Если уголовного дела о клевете не было? Я подала как гражданское. Подскажите имею ли я право и потребовать перевод дела с другой формулировкой в другой суд или поменять судью.

Был иск о обеспечении проезда на участок. Ответчиком предоставлено в суд межевое дело. Мною сделаны фотографии этого межевого дела. Суд в иске отказал. Мною написано заявление (пишу второй год, думала рассмотрит суд) в следственный комитет области на подлог документов. Дом, который начал строиться в 2009 году стоит в кадастровом паспорте на зем. участок 2006 г. (дом, купленный в марте 2006 г. сгорел в 2007 г., в 2009 г. строить начали новый.) Вчера стала знакомиться с делом еще раз (для надзорной жалобы), и увидела в материалах судебного дела совершенно другое межевое дело. На последнем судебном заседании я ссылалась на материалы первоначального межевого дела, писала в вопросы в Россреестр с приложением фотографий. Куда обращаться на подлог документов судьей?

Кому конкретно жаловаться на мирового судью по ст. 305 УК РФ?И что в жалобе просить: принять меры по данному факту, наказать или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе в мировом суде, во время судебного процесса, мировому судье было сделано заявление о преступлении совершенном в период разбирательства по делу, а именно по ст.303 УК РФ, 327 УК РФ. Т.е. подделка документов, фальсификация доказательств, с просьбой уведомить прокуратуру о сделанном заявлении. Суд вынес определение об отказе в принятии данного заявления, мотивируя это тем, что такие заявления могут быть приняты судом только в уголовных процессах. Обязан ли судья принять заявление о преступлении сделанное в гражданском суде и уведомить об этом прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение