Вопросы подачи заявления в прокуратуру и жалобы на действия судьи - раздельно или вместе?

• г. Хабаровск

Готовлю заявление в прокуратуру на ответчика

Правомерно ли в нем же жаловаться и на судью (а именно на странное и противозаконное поведение судьи, а не на ее постановления) ?

Или такое заявление нужно разбить на 2 разных?

Ответы на вопрос (6):

Учитывая, что это никак не может повлиять на исход спора по любому судебному делу - можете писать что угодно. Прокуратура просто ответит, что не в ее компетенции проверять поведение судей.

Здравствуйте. Вы можете написать это в одном заявлении, но лучше в двух. Ибо оценить действия ответчика гораздо проще чем действия судьи. О действиях судьи помимо прокуратуры можете обратиться в квалификационную коллегию судей или совет судей.

Прокуратура не надзирает над деятельность судов, обращайтесь с жалобой на судью в квалификационную коллегию судьёй или председателю суда.

Жалоба на действия судьи направляется не в прокуратуру, а в квалификационную коллегию судей субъекта федерации. Только этот орган правомочен рассматривать подобные жалобы.

Тут написано другое

Подробнее ➤

Частная жалоба на действия судьи может быть подана, если допущено нарушение законов от 26.06.1992 N 3132–1 или от 17.12.1998 N 188-ФЗ. На основании этих документов можно привлечь к дисциплинарной ответственности. В ситуации, если страж правосудия сознательно нарушил нормативно-правовые акты, регламент или положения процессуального кодекса, то его можно привлечь к уголовной ответственности на основании ст. 305 УК РФ. Документ можно направить председателю суда

или в прокуратуру.

Частная жалоба подается не на действия судьи, а на определение суда.

Видно, что вы не в теме и пишите абсурд.