Как сдать квартиру в аренду, если являюсь частичным собственником и пропавший наследник мешает наследованию?

• г. Кемерово

Могу ли я сдать квартиру в аренду, если собственниками 1/2 доли являются мои дети, а второй половины собственник была бабушка (6 мес назад умерла). Родственники бабушки не могут вступить в наследство, так как её первый наследник, сын, сейчас пропавший безвести (уже год)?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария Андреевна

За детей решают их родителей, а вот бабушкина доля вашей ни когда не станет, по крайней мере пока наследники не продадут вам жилую долю. В общем и целом, владение и распоряжение долевой собственностью, осуществляется по соглашению.

Здравствуйте,

По общему правилу, распоряжаться имуществом, которое находится в долевой собственности, собственники должны по соглашению между собой.

С другой стороны, если у второй половины нет хозяина, кто будет Вам препятствовать пользоваться имуществом, либо сдавать его?! Смотрите по ситуации.

По наследованию - отсутствие наследника не является препятствием для принятия наследства другими наследниками, тоже не совсем понятно, что там у Вас происходит...

По закону для сдачи нужно согласие всех собственников и органа опеки.

Но практике, если арендатор согласен заключить с Вами договор, то можете сдать.