Как обманули взяткой на кредит в квику - полная история и рекомендации по пересчету задолженности
199₽ VIP

• г. Тула

Взяла 50000₽ на 180 дней в квику, только уже после начисления денег насчитали бешеные проценты 110000 должна теперь. Выплачивать по 9200 каждые две недели! Я понимаю, что меня обманывают, как добиться пересчета до вменяемой суммы возврата?

Ответы на вопрос (8):

Можно оспорить сделку в суде в суде, признать ее условия кобальными ч. 3 ст. 179 ГК РФ, договор в этом случае признается недействительным.

Правовое обоснование.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" установил ряд дополнительных ограничений для МФО.

С 1 января 2020 года МФО не сможет начислять проценты и штрафы при достижении 1,5-кратного размера суммы предоставленного займа.

После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заемщику иных мер ответственности. Требования распространяются на договоры потребительского кредита до 1 года, заключённые с физическими лицами. Проценты могут начисляться только на непогашенную долю основного долга.

Во избежание нарушений предусмотрена обязанность микрофинансовых организаций информировать заёмщиков об установленных ограничениях. Пункт о предельном размере процентов в МФО указывается на первой странице договора.

Добиться перерасчета суммы займа до вменяемой суммы возврата Вам можно на основании вышеуказанного федерального закона.

Указанный порядок применяется к договорам, заключенным после 1 января 2020 года.

Если признавать эту сделку недействительной по признаку кабальности пункт 3 статьи 179 ГК РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

То Вам придется в суде доказывать какие такие у вас случились тяжелые жизненные обстоятельства, вследствие чего вы взяли займ на таких условиях.

На мой взгляд, на основании вышеуказанного закона все-таки проще добиться перерасчета суммы до вменяемой суммы возврата.

Подавайте займодателю письменное требование о перерасчёта задолженности. Приведите контррасчет задолженности. Ссылайтесь на условия договора займа. Размер долга не может превышать 1,5 раза сумму основного долга. Причём это должно быть указано в договоре. Иначе это нарушение со стороны займодавца, ответственность за которое предусмотрено ч 2 ст 14.8 КоАП РФ. Жаловаться нужно в Роспотребнадзор и ФССП рф.

Здравствуйте Роман!

Напишите заявление в Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу,

Телефон (487-2) 32-54-06

300041, г. Тула, ул. Советская, 88

так как именно ЦБ РФ является регулятором деятельности микрофинансовых организация в соответствии со ст. 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций Федерального закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.
и сошлитесь на введенную Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" норму о том, что

3) процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1,5 процента в день.

Других вариантов нет

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Признавать сделку кабальной согласно положений статьи 179 ГК РФ долго и проблематично. Нужно ещё доказательственную базу собрать, процесс не лёгкий и не простой. За это время многое может измениться

Вам нужно написать письменное обращение кредитору, с требованием об изменении расчёта по процентам, приведя его в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)", где указано, что "23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.";

Также, если добровольно Вам перерасчёт не сделают, напишите в онлайн приёмную ЦБ РФ - сайт в сети интернет есть.

Вам обязаны помочь

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте Роман

Проще отказаться от займа и пока не поздно рассторгнуть, чем признавать сделку кабальной, так как прежде чем вам перевели деньги по данному займу вы уже выразили согласие путем получения денег и подписались на такие условия

Нет оснований для признания сделки недействительной или кабальной, проиграете и ещё будете выплачивать и судебные издержки. В пересчёте возврата приемлемой суммы по займу, вам так же откажут

Единственное послабление в том, что в случае просрочки возврата займа вам МФО не сможет начислить проценты и штрафы при достижении 1,5-кратного размера суммы предоставленного займа согласно Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Здравствуйте! Нужно смотреть договор, под что подписались, т.к. легче сказать, что можно оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ), чем сделать. Если действительно будет установлен и доказан (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что при заключении сделки Вы были введены в заблуждение, то есть шанс признать сделку недействительной в части сверхвысоких процентов. Однако скорее всего в тело кредита или займа были включены доп. услуги, с которыми Вы согласились и которые имеет смысл отменить на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" либо если это страхование, то подать заявление в течение 14 дней. Если информацию не предоставляют, то подать заявление о преступлении в полицию по факту возможного мошенничества.

Неизвестно, где и как Вы взяли деньги - есть смысл не платить вовсе - пусть в суд подают - там заявите о снижении неустойки - ст. 333 ГК РФ. а по процентам - ограничения имеются всё же - точнее по итоговой сумме к взысканию!