Если не заплатите, то мы напишем заявление, что машина была угнана вашим 18-ти летним и получите тогда по полной программе».

• г. Новосибирск

Моё имя Ольга.

Группа подростков из четырёх человек (трем по 16 лет и мой племянник 18 лет) решили покататься на машине. Один из этих 16-ти летних подростков взял покататься машину своего отца. За рулем был мой 18-ти летний племянник без водительских прав (права не получал). Они были задержаны службой ДПС, по данному делу был суд и вынесено наказание. Машину вернули хозяину, без каких либо повреждений.

Однако родители 16-ти летнего подростка (того, что взял покататься машину отца) требуют с моего племянника 45000 рублей называя это « возмещение морального ущерба и затраты на ремонт машины», при этом сопровождая это словами «давайте платите! Если не заплатите, то мы напишем заявление, что машина была угнана вашим 18-ти летним и получите тогда по полной программе».

Племяннику 18 лет и в октябре его должны забрать служить в армию.

Подскажите, как я могу защитить племянника от вымогательства денег, ведь суд ему уже вынес наказание за вождение автомобиля без водительского удостоверения, а автомобилю не были причинены какие-либо повреждении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Новосибирск

НЕ так то всё просто возбудить уголовное дело по факту угона автомобиля как объясняют эти родители !!!

Суд уже состоялся и по нему вынесено уже решение и автомобиль возвращён его владельцу !!!

Кроме того, данным гражданам необходимо было своевременно обращаться в Полицию по факту угона !!!

На мой взгзляд, вам НЕ надо им ничего платить !!!

Удачи вам Владимир Николавевич

г.Уфа 04.09.2012г

08:12 моск.

Не обращайте внимания на эти глупости.