Размещение гаражей для грузового транспорта в частном секторе - правомерно ли и как регулируется?

• г. Красноярск

Сосед в частном секторе построил гараж для размещения грузовых автомобилей. Ставит 2 ассенизаторские машины. Правомерно ли размещать гаражи для грузового транспорта в частном секторе? Какими нормативными документами регламентируется расположение таких объектов? Какое должно быть расстояние от гаража до жилых домов согласно СаНПин?

Ответы на вопрос (3):

Расположение объектов регламентируется градостроительным планом города.

Здравствуйте Денис!

Ст. 40 Права собственников земельных участков на использование земельных участков ЗК РФ разрешает

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов
и не запрещают строительство такого гаража, если владелец является является собственником земельного участка

Поэтому если строение возведено без нарушения действующих строительных, санитарных и иных норм, расстояние между забором (границей участка) и строением гаража составляет более 1 метра, что не противоречит правилам санитарно-бытовых норм отступа от забора, а также требованиям противопожарной безопасности, то нарушений здесь нет

Единственное к чему можно предъявить претензии - к виду разрешенного использования, однако согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков для индивидуального жилищного строительства у Вас ВРИ 2.1

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Сосед в частном секторе построил гараж для размещения грузовых автомобилей. Ставит 2 ассенизаторские машины. Правомерно ли размещать гаражи для грузового транспорта в частном секторе? Какими нормативными документами регламентируется расположение таких объектов? Какое должно быть расстояние от гаража до жилых домов согласно СаНПин?

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Ст. 209 ГК РФ.

Обратитесь в суд. Как суд решит, так и будет.