Как суд может назначить алименты - процент от зарплаты или твёрдую сумму?

• г. Ханты-Мансийск

Я подала претензионный письмо на алименты 02.12.2021, в ответ муж написал возражение, 15.12.2021 я подала иск в суд на 1/4 от заработка. Муж работает официально, но хочет платить твёрдую денежную сумму, а не процент от зарплаты. Могут ли ему назначить выплату в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (5):

Назначат алименты в долях от заработка.

Если муж работает официально, то присуждают согласно ст.81 СК РФ процент от заработка.

Тут вы должны решать как вам выгоднее, суд может назначить ВТДС, но если он работает официально, то оснований нет.

Алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход), либо получает заработок (доход) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок (доход), а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно.

Алименты в твердой сумме назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения (ст. 83 СК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, например, если родитель скрывает свои доходы.

Если Вы не хотите в твердой сумме, то суд присуждает в процентах от дохода.