Наказание за причинение вреда при несанкционированном использовании снегохода родственником

• г. Сыктывкар

Родственник без спроса взял снегоход, сбил человека (жив, сломаны ребра, материальное возмещение потерпевшему конечно окажем), какое наказание за это будет? На угон заявлять не буду.

Ответы на вопрос (5):

Вам никакое. То что материально возмещаете это дело добровольное.

Насчет виновника:

Если вред не тяжкий будет коап 12.24

Если тяжкий будет УК 264

Здравствуйте.

Возможна ответственность за передачу управления лицу без водительского удостоверения (если такого не имеется), также возмещение собственником снегохода (средства повышенной опасности) морального вреда. Размер морального вреда будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью и вины водителя.

Здравствуйте!

Какие-то материалы составлялись? Копии каких документов есть на руках?

Ну вы как владелец источника повышенной опасности в таком случае, очень вероятно, что будете отвечать в порядке гражданского судопроизводства по иску о возмещении вреда причинённого жизни и здоровью в том числе о взыскании компенсации морального вреда. Надо вам с пострадавшим составить соглашение о выплате компенсации морального вреда, иначе в суде эта сумма может составить намного большую при вынесении решения.

Родственник ранее не привлекался и был трезв.