Как прекратить шум соседского ребенка - правила тишины в многоэтажных домах и способы борьбы с нарушениями

• г. Санкт-Петербург

У моих родителей в квартире сверху живет семья с ребенком. Он постоянно шумит - топает по полу, кричит, играет и т.д. Это происходит в любое время дня и ночи. Мы понимаем, что ребенок, но проблема в том, что родители явно не следят за ситуацией и позволяют ему шуметь когда угодно. А моему пожилому папе тяжело уснуть, когда среди ночи над головой грохот и визги. Пытались по-хорошему говорить с соседями (родителями этого мальчика) - они возмутились, что ребенку якобы нельзя ничего запрещать. Обещали все-таки утихомиривать сына по ночам, но через пару дней все продолжилось.

Подскажите, есть ведь какие-то правила соблюдения тишины в многоквартирных домах? Чтобы после определенного часа жители не имели права шуметь! Какая статья закона? И главное, как добиться исполнения этого правила? Нормальных разговоров соседи не понимают, отвечают быдловато. У нас претензия не к ребенку, а к взрослым, которые не уважают других. Надо на них воздействовать через полицию или жкх?

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте полицию каждый раз. обратитесь в опеку и к прокурору...

При нарушении закона о тишине вызывайте полицию.

Здравствуйте! Административная ответственность физических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 часов до 8 часов), в выходные и праздничные дни установлена статьей 8 Закона Санкт‑Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге». Раз разговоры с соседями не помогают, напишите жалобу участковому для начала. Если есть возможность фиксируйте шум в ночное время. Также в ночное время Вы имеете право вызвать наряд полиции. Возможно, если соседей привлекут к ответственности пару раз, они пересмотрят свое отношение к происходящему.