Выезд на красный свет - Справедливо ли постановление инспектора ДПС и как обжаловать штраф?

• г. Ханты-Мансийск

Поворачивал на перекрёстке на право, в тот момент как проехал стоп линию перестал мигать зелёный и загорелся жёлтый и выехал с перекрёстка на свою дорогу уже получается на красный. Остановили инспектор дпс и выписали постановление по статье 12 12 ч 1 Законно ли выписанное нарушение и есть ли смысл его обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выехали на перекресток на разрешающий сигнал светофора, но покинули его на красный, то нарушений здесь нет. Завершить маневр и покинуть перекресток - это требование ПДД.

В части обжалования постановления. Если Вы подписали постановление без замечаний, то обжаловать его в суде будет практически невозможно. Суд укажет Вам примерно следующее: ну Вы же подписали постановление без замечаний, значит ехали на красный. Потом еще могут вызвать инспекторов ДПС, которые подтвердят, что Вы ехали на красный.

В подобных ситуациях постановление и протокол подписывайте так: "с постановлением не согласен, права не разъяснены, Ваша подпись".

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 13.7 ПДД РФ

водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.