Как решить проблему соседки-пенсионерки, которая таскает гнилые продукты и загрязняет подъезд?

• г. Ханты-Мансийск

Соседка-пенсионерка ежедневно таскает гнилые продукты с мусорки и когда варит из них бурду, запах стоит удушающий. Она при этом открывает входную дверь в подъезд, окна не открывает, они не открываются. Весь подъезд пропал противным запахом, запах лезет и в наши квартиры. Есть ли какой-либо закон, что предпринять соседям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

С жалобой в санэпиднадзор обращайтесь.

Обращайтесь в Росздравнадзор с жалобой. Желательно коллективную жалобу направить.

Здравствуйте. Для начала зафиксировать факт. Можно обратиться в Управляющую компанию и в Роспотребнадзор. Согласно разделу “Требования к содержанию жилых помещений” постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 “Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10”:

9.2. При эксплуатации жилых помещений требуется:

- своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания;