Старая УК произвела доначисления по платежам 2017 и 2019 гг - как себя защитить второй раз?

• г. Волгоград

Старая УК сделала доначисления по платежам 2017 и 2019 г. Всё платежи уплачивались вовремя. В графе Долг каждой квитанции стоит 0.00, как за указанный им период, так и позже. К 2017 г. я так понимаю можно применить срок исковой давности. А как себя защитить в плане 2019 г. Разве не являясь уже моей УК они могут что-то доначислять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, доначислять они могут, но за период их работы, до назначения новой УК.

У меня вот в прошлом году была такая же ситуацию - бывшая УК сделала перерасчет за отопление за март и апрель 2019 г. В итоге я отбился от УК и суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска УК.

Спросить
Пожаловаться

000 руб, законно ли это? И как это оспорить? Мы не платили не потому что уклонялись, а потому что нас никто не уведомлял, а теперь долг.

Судимся с управляющей компанией по вопросу списания долга за жку.

Суть:

Есть задолженности за жку за период с 2013-2018

Ук подали в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа,. написали заявление об отмене, его отменили, далее прошлый адвокат на кой фиг не понятно сказала подать на НИХ в суд (на УК) ИСК о неправомерном взыскании задолженности в районный суд, так как пропущен срок исковой давности.

ВОПРОС: разве истец может подавать ИСК! На УК на срок исковой давности?! А не заявление в ходе судебного процесса как ответчик (должник) как должно быть, если бы сама Ук подала бы в суд.?

Можно ли в нынешнем судебном разбирательстве как нибудь списать долг или уде проще отозвать иск и ждать пока УК сами подадут в суд и там уже, будучи ответчиком заявить о пропуске исковой давности?

Управляющая компания с 2011 по 2014 годы добавляла в квитанции необоснованные суммы, которые я игнорировал и не оплачивал, оплачивал только реально потребленные услуги, т.о. за указанные годы сформироваться долг. Сейчас я подал в суд на исключение данного долга (и начисленной на него пени) из моих квитанций, так же предъявил заявление к УК с тем же требованием датированное 2011 годом, которое УК проигнорировало. Сейчас УК апеллирует к "3 летнему сроку давности" и следовательно я не могу требовать отмены долга сформированного более 3 лет назад.

Вопрос: но ведь я не требую с УК вернуть мне уплаченные средства, я требую исключить долг из квитанций, долг сформирован ТОЛЬКО из выставленных необоснованно сумм (обоснованность которых УК и не оспаривает)

Если управляющая компания неправильно начисляла платежи и теперь делает перерасчет за 3 года и требует дополнительно 9 тысяч рублей это правомерно?

Такая ситуация 10 лет назад газовая служба по заявлению собственника отключили газовую плиту и установили как сейчас они говорят "Временную заглушку". В квартире был проведён ремонт электропроводки с заменой на более мощной и установлена варочная электрическая плита. Квитанции по начислению за газ не приходили 10 лет. В квартире за это время никто не проживал, так как по приказу вся семья была переведена на другое место работы и проживания из 4-х человек. Спустя 10 лет в виду новых законов стали приходить квитанции с номером лицевого счета за газ. Переговоры о том, что мы газом не пользуемся и за что мы должны платить не увенчались успехом. Справки по месту работы предоставили, но по прежнему начисляли нам плату за газ. Объяснив тем, что необходимо установить счётчик и платить по нему. Вопрос задаю им - зачем счётчик если там никто не проживает? Если ваши же специалисты его 10 лет назад отключили? Я куда поставлю счётчик? Для чего он там будет стоять? Когда в квартире 10 лет назад сделан ремонт и убрана плита и установлена заглушка. Ответ один оформляйте документы на установки заглушки сварочным методом. Документы, которые были собраны 10 лет назад естественно газовая служба у себя в архиве не нашла. Заявления то же. И нам пришлось по новой полтора года в связи еще с ситуацией в стране (ковид) собирать новый пакет документов, уже за это время многое чего поменялось и время затянулось, а они нам продолжают начислять за газ по нормативу на 4 человек. Когда был собран весь пакет документов, для того чтобы заварить сваркой, они обязали заплатить эту сумму в размере 10300 рублей., якобы без уплаты долга данную работы делать не будут и так далее будут начислять плату за газ. Указав нам, что после по заявлению нам произведут перерасчёт и вернут деньки на расчётный счёт с которого была произведена оплата. Когда всё это выполнили, мной было написано заявление о возврате денежных средств с приложением всех справок, что в квартире никто не проживает уже более 12 лет, но прописаны. Специалист (юрист) отказала в заявлении, ссылаясь на 354 Постановление РФ п. 86. Что для перерасчёта необходим помимо наших справок с места проживания акт о технической невозможности установления прибора учёта газа. Специалисты газового участка отказываются писать такой акт, ссылаясь на то, что если он напишет такой акт, с него высчитают из зарплаты. Объясняет, что установить счётчик можно, если приварить к трубе колено, вывести его и там установить. Я ему задаю вопрос - зачем он мне? Напишите акт, что без сварных работ и приварке дополнительных отводов (что в дальнейшем испортит вид на кухне), так как в том месте где стояла раннее газовая плита нет мебели, просто стена. Как сейчас будет висеть счётчик? Не хотят слушать. Что мне делать? Не возвращают деньги. Препираются друг на друга уже 7 месяцев и нет толку. Если я подам на них в суд. Есть ли шансы выиграть его? Прошло 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2018 года я приобрела квартиру. Долгов по ком платежам не было. В феврале 2019 управляющая компания выставила счет (впервые, ранее такой статьи услуг не было) за установку общедомовых приборов учета. При этом сумма к оплате предлагалась без 5-летней рассрочки. На мое заявление о пятилетней рассрочке УК ответила, что счетчик установлен в 2014 году, поэтому 5-летний срок рассрочки заканчивается в ноябре 2019 и предложила оплатить всю сумму до этого срока. Вопрос: 1)имеет ли место быть ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей (УК уведомила об установке счетчиков только в феврале 2019, оплата за услуги начислялась по нормативам, а не по показаниям счетчика, т.е. УК не передавала показания в ресурсоснабжающую организацию), т.е. УК лишила собственников жилья воспользоваться правом 5-летней рассрочки. 2)законно ли требование обратить взыскание по уплате расходов за установку ОДПУ на предыдущего собственника, так как именно в тот период были соказаны эти услуги?3. имеет ли место истечение исковой давности, в связи с тем, УК не сообщала об имеющихся требованиях по оплату расходов за установку ОДПУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение