Что ждет человека с условным сроком за нарушение статьи 318 при езде в алкогольном опьянении?

• г. Москва

Если человек имеет условный срок, ходил отмечался не нарушал режим, но задержан в алкогольном опъянии за рулем автомобиля и сейчас ему инкриминируют статью 318, что может его ждать в суде, может это быть добавлено к условного сроку или это все таки лишение свободы?

Ответы на вопрос (2):

Если ему инкриминируют статью 318 УК РФ (т.е. применение насилия в отношении представителя власти), то нужно понимать, какую часть указанной статьи ему вменяют. Дело в том, что преступление, предусмотренное статьей 318 частью 1 УК РФ - преступление средней тяжести, тогда как деяние, предусмотренное частью 2 указанной статьи - уже тяжкое преступление. Далее. В силу статьи 74 части 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, т.е. тут всё в подвешенном состоянии (но весьма близко именно к реальному лишению свободы). А вот при совершении условно осужденным тяжкого преступления в период испытательного срока, суд, в силу статьи 74 части 5 УК РФ, безальтернативно отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров (т.е. реальное лишение свободы). Такие дела.

Ч.1 ст.318 УК РФ - преступление средней тяжести, лишение свободы до 5 лет;

ч.2 ст.318 УК РФ - тяжкое, л/с до 10 лет;

- будет ли лишение свободы зависит от многих факторов: признает, не признает вину, раскаялся, смягчающие и отягчающие обстоятельства, семейное положение, наличие иждивенцев, состояние здоровья, характеристика и т.д.

- может быть, при всех положительных моментах, вполне возможно назначат условный срок с учетом неотбытого (по совокупности приговоров);

[/quote] ч.4 ст.74 УК РФ отмена условного осуждения или продление испытательного срока

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом [quote]