Каким правом распределяется собственность по ипотеке, приобретенной до брака и выплаченной в браке?

• г. Кемерово

Женой была приобретена в ипотеку квартира до брака. Большая часть по ипотеке выплачена в браке. Имею ли право на 1/2 от стоимости выплаченного в браке.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке и на 1\2 доли от того, что было выплачено за счет семейного бюджета.

Здравствуйте Сергей.

Вы имеет право на сумму которая была выплачена в браке, т.е. не долю в квартире, а именно денежные средства.

Здравствуйте.

Вы имеете право на квартиру. Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов принимает решение о выплате другому супругу части стоимости недвижимости либо о выделении доли в квартире.

Нет, на долю в квартире Вы претендовать не можете, поскольку квартира приобретена Вашей женой до брака, следовательно, в силу п.1 ст. 36 СК РФ является ее собственностью и разделу не подлежит, но Вы вправе требовать с нее половину средств, выплаченных в счёт ипотеки в период брака.