Продавец требует оплатить телевизор до распаковки - риск для покупателя?

• г. Самара

Покупаю телевизор, сделал заявку, приехал в пукт выдачи, продавец требует оплатить покупку до распаковки и проверки телевизора. А если он разбит? Иле не работает?

Ответы на вопрос (4):

По закону о защите прав потребителей продавец до совершения покупки обязан предоставить покупателю полную информацию о состоянии товара, поэтому действия продавца незаконны. Возможно обращение с жалобой в Роспотребнадзор.

Вы не обязаны ничего выкупать если есть отказ в проверке товара. Откажитесь от сделки.

Оплатить вы должны ПОСЛЕ проверки телевизора. Если будет отказ - пишите претензию продавцу.

Здравствуйте.

Да, магазины теперь практикуют такой вариант. Но это противоречит Закону о защите прав потребителей. Продавец обязан проверить товар до его передачи потребителю. Кроме того, Вы же будет подписывать акт приемки товара, в котором отражается его состояние. Откажитесь от покупки без проверки. Потребуйте предоставить книгу отзывов и предложений, запишите все происходящее на телефон. Затем можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением.