Опека над племянниками - пожелания закона о коэффициенте выхода на пенсию не сбываются

• г. Белгород

Сестра была лишена родительских прав, я оформила опеку над 2 племянниками, вырастила. По закону вроде бы должны начислять коэффициент при выходе на пенсию за опеку. Но пенсионный молчит и в

пенсионном деле, нет даже упоминания об этом. Может кто подскажет ссылку, на этот закон? Ткнуть бы начальнику пенсионного в нос, этим законом, нас много таких, кто не знал об этом.

Ответы на вопрос (3):

Тыкать носом или в нос бесполезно, пишите письменное заявление о перерасчете пенсии по указанным выше обстоятельствам, получите отказ и тогда решать вопрос надо в судебном порядке, учтите иногда перерасчет не всегда выгоден, так как на опекаемых вы получали ежемесячные выплаты.

Тут надо не ткнуть, а принести необходимые документы в ПФР - сам ПФР за вас ничего собирать не обязан. Да и вообще вопрос как была оформлена опека и уплачивались в этом периоде взносы в ПФР.

С таким отношением к людям вам вряд ли кто-то бесплатно поможет. Удачи вам.