Как восстановить утерянное Свидетельство о рождении умершего дедушки - возможности и ограничения.

• г. Москва

Утеряно Свидетельство о рождении моего дедушки (он уже умер), в архиве ЗАГС не сохранились данные за год его рождения (архив утерян в годы ВОВ и восстановить его не представляется возможным).

Вопрос, могу ли я через суд восстановить как то его Свидетельство о рождении или мне максимум дадут какое-то решение суда о том, что они признали наше родство или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, суд не имеет таких полномочий. Если не сохранились актовые записи, то можно только пытаться установить факт родственных отношений.

Здравствуйте.

Будет решение суда об установлении факта родственных отношений.

Станислав, какая разница, решение суда будет (если его вынесут в Вашу пользу, конечно) в любом случае юридически значимым документом о Вашем родстве. На его основании Вы сделаете все то, что планировали сделать, используя свидетельство...

Обращайтесь в архив загса.

Через суд вы можете просто доказать что он вас дедушка. Свидетельство о рождении после решения все равно не выдадут.