Спор с исполнителем - возможен ли возврат денег после отказа от услуги?

• г. Москва

Я обратилась за услугой, мне обещали одну дату исполнения, в итоге просрочили и я словесно отказалась, потребовала обратно деньги. Мне прислали выдержку из договора оферты (который я впервые увидела в глаза) и сказали мол - вы сами отказались, деньги не возвращаю. Повторюсь, ничего не подписывала и до этой беседы договора не видела, в Инстаграмм его тоже нет. Более того, мне пишут о том, что в праве сдвинуть выполнение услуги на другое время - и меня даже не уведомлять об этом. Правомерны ли действия исполнителя?

Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Повторяю: только в судебном порядке возможно вернуть деньги.

Здравствуйте.

Условие в договоре противоречит закону, а именно статье 32 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому не учил отказывайтесь, а направляйте письменную претензию. Откажут - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Нет, не правомерны.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Есть норма ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ТО же самое и отказ от товара

Но, скорее всего, это просто мошенники.. и только в полицию обращаться..