• г. Самара
Вопрос №19000456

Мне 22 скрываюсь от военкомата 2 года при этом пару раз было что я подписывал повестку. Все таки решил отслужить что мне будет будет при приходе в военкомат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2022, 04:39

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2022, 10:23

Сначала осудят по 328 статье УК РФ, а потом после отбытия наказания пойдете в армию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
02.04.2019, 18:26

Может, он и не скрывался, а просто... не призвали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
02.04.2019, 18:29

Ничего не делать. Получите справку уклониста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.04.2019, 18:32

Да ничего, скорее всего назначат админштраф в размере 500 руб., пройдете медкомиссию и затем только выдадут военник. В любом случае в армию уже не пошлют, можете выйти из убежища Вообще-то должны Вас были искать по линии МВД, а так все индивидуально...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.02.2017, 16:23

[quote]Мне пришла повестка хотя я уже отслужил а мне приказывают явиться в военкомат.[/quote]

Вы же военнообязанный, поэтому обязаны исполнять распоряжения военкома. Можно прозвонить и выяснить. А что указано в повестке? Может на военные сборы? Может просто мед. комиссию пройти. Для работы пусть выдадут Вам справку или отметку на повестке поставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.02.2017, 16:23

Нужно явиться и разобраться. Это не означает, что Вас призывают служить. Возможно ошибка. Не стоит гадать. Удачи Вам! Думаю разберетесь с военкоматом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите что можно сделать в таком случае, что грозит.

Подписал повестку на отправку и не явился по ней в военкомат, призыв закончился, щас звонят со следственного комитета вызывают на допрос. Подскажите что можно сделать в таком случае, что грозит. Никаких аппеляций не подавал после мед комиссии, учился, была отсрочка, отчислелся и поступил в другой вуз, она пропала (не знал об этом) Щас по 328 притянут.

Юрист г. Ульяновск
07.09.2020, 16:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если неприбытие в военкомат или уклонение от повестки имело единичный характер, то согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ наступает административная ответственность с вынесением предупреждения или назначением штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если неприбытие в военкомат или уклонение от повестки имело единичный характер, то согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ наступает административная ответственность с вынесением предупреждения или назначением штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если ответ по Вашему вопросу был дан развернутый будьте добры его оценить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.09.2020, 16:40

Здравствуйте, Эдуард!

Не явились куда? На сборный пункт, или на мед освидетельствование?

Это имеет значение

И почему не явились? Уважительные причины какие то есть.

Ст. 328 УК РФ не так то просто "притянуть".

Если на медосвидетельствование не явились, то состава этой статьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.09.2020, 16:45

Если вы подписали повестку на отправку и не явились на призыв то вам действительно грозит наказание по части 1 ст 328 УК РФ

То что Вы не знали о том, что ваша отсрочка пропала это несерьезный аргумент.

Нужно искать смягчающие обстоятельства ст.61 УК РФ

Явка с повинной, чисто сердечное признание своей вины являются смягчающими обстоятельствами

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
07.09.2020, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Эдуард![/u]

[b]Ситуация у вас не завидная.[/b]

[u]Понятие уклонение от воинской службы дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".[/u]

[b]Судя из вашего вопроса в ваших действиях (бездействии) содержаться признаки преступления предусмотренные ст. 328 УК РФ.[/b]

[u]Так как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-[/u]

[quote]наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote]

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Вам нужно нанять адвоката.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
07.06.2016, 00:19

приведут в военкомат под руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2016, 12:15

Возможна ст. 328 УК РФ. Уклонение...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Уклонист от армии

Я уклонист от армий уже как почти 2 года но остепенился и хочу отслужить что будет если я приду в свой военкомат в не призывное время? Могут ли забрать меня в непризывное время и есть ли возможность сесть в тюрьму? Если нет то что мне будет? При этом было что я подписывал повестку.

Юрист г. Москва
10.01.2022, 02:33

"Уклонистом" вас можно признать только по приговору суда по ст. 328 УК РФ. А покуда вас не поймали или не смогли забрать - вы можете явиться в военкоммат, но в армию забирают исключительно в призывное время (дважды в год).

"Сесть" можно только если вас поймают в период призывной кампании и вы при этом откажетесь служить.

Кроме того, если вам 27 лет и более - призвать вас уже невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
10.01.2022, 02:53

Здравствуйте, прийти вы можете прийти в непрерывное время, лучше сразу с явкой с повинной. Вас призовут в ближайший призыв. Уголовное дело можно будет прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2022, 07:43

Добрый день!

Призвать могут только в период призыва, ближайший начнется 1 апреля. К уголовной ответственности не привлекут, нет оснований. Возможно привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, если есть основания.

Если хотите служить, приходите в начале марта, не надо говорить, что пытались уклониться, проще сказать, что повестки не приходили и Вы решили прибыть сами и хотите служить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Липецк
23.03.2016, 17:48

Здравствуйте. Уголовной ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.03.2016, 17:48

Здравствуйте. Если не расписались, значит не получили, какая тут может быть ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2016, 17:53

Если Вы не расписались в повестке, то вам переживать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
24.03.2016, 12:44

Здравствуйте! Необходимо уточнить вопрос - если Вы имели в виду, что Вас вызывают в военкомат повесткой, которую Вы не подписывал,. то уголовной ответственности нет.

Если же Вы отказались подписать (получить) повестку и это было должным образом оформлено - то может быть ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ

(03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) [b]"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы")[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист г. Липецк
01.03.2021, 17:40

Здравствуйте.

Будет считаться, что Вы ее получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.03.2021, 17:41

Добрый вечер.

Гражданин, отказавшийся от получения повестки, предписывающей ему явиться на военную медкомиссию или на мобилизационные мероприятия, рискует быть привлечённым не только к административной ответственности, но и к уголовной. Хотя, здесь многое зависит от типа документа, который может быть:

Формальным. Такие повестки рассылаются гражданам с целью получения уточняющей информации, например, относительно их постоянного места проживания или семейного положения. Подобные документы можно проигнорировать, но не нужно, дабы избежать проблем в будущем. Юридическим. Это значит, что явка обязательна, и подобные извещения подразумевают доставку лично в руки, причём военнообязанный гражданин обязан расписаться в его получении. Данные документы доставляются уполномоченным лицом и имеют свой порядок вручения.

Если этот документ доставлен по всем правилам, то от его получения гражданин не имеет права отказаться. Но бывают ситуации, когда молодой человек наотрез отказывается ставить свой «автограф» там, где нужно. В этом случае вместе с соседями будет составлен акт о том, что призывник повестку видели, но брать отказался и подпись не поставил.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Имеет ли право полиция искать уклонистов?

Моему сыну 24 года, поживает в другом городе. Военкомат не может вручить ему повестку. Я тоже не могу. Участковый просит подписать бумагу, что я не поддерживаю с ним контакт. Стоит ли мне что-нибудь подписывать? Имеет ли право полиция искать уклонистов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2018, 17:48

Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то полиция имеет право осуществляеть розыск. В отношении сына вы можете ничего не подписывать и воспользоваться положениями ст.51 конституции РФ, то есть не свидетельствовать против него.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.05.2018, 17:48

Полиция их искать обязана. Как и вы - не давать ее представителям никаких объяснений, которые могут быть использованы против сына. Но подписать объяснения такие все же придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2018, 17:50

Полиция имеет право искать уклонистов, поскольку в случае, если есть зарегистрированное заявление или рапорт по факту уклонения, то проводится проверка в порядке ст.141 УПК РФ. Но вы в любом случае имеете право отказаться подписывать какие-либо бумаги или документы, а также имеете право отказаться свидетельствовать против вашего сына на основании ст.51 Конституции РФ.

Только я не вижу смысла прятаться от полиции и военкомата, поскольку, во-первых, возбудят уголовное дело рано или поздно, во-вторых, дадут справку уклониста, с которой практически невозможно устроиться на нормальную работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.05.2018, 17:54

Лучше подписать объяснение, что с сыном не поддерживаете контактов, чтобы участковый Вас лишний раз не беспокоил и не наведывался к Вам периодически в поисках Вашего сына. Это его прямая обязанность - содействовать в розыске лица, уклоняющегося от службы в армии (ст. 12 ФЗ РФ "О полиции").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.05.2018, 17:54

Здравствуйте. Можете не подписывать. Обязать вас сделать это не имеют права.

Военкомат может вовлечь полицию в розыск уклониста, направив обращение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

[quote]2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2018, 17:56
Это лучший ответ

Ирина, добрый день.

Смотрите, первое:

Статья 51 Конституции РФ 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга [b]и близких родственников,[/b] круг которых определяется федеральным законом. - можете не подписывать вообще ни чего, равно как и не говорить ни чего вообще что связано с сыном и его армейскими "проблемами"

Потом, касательно полиции - Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссариата. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

Разыскивать должны и будут, но только если военный комисар решил этим занятся - на правктике обычно просто пишут участковому на помощь в вручение повестки.

Далее:

Очень советую все же сыну сказать что ему лучше получить повестку, так как иначе это может закончится уголовной ответственностью и плохой жизнью при устройстве на работу.

Согласно ч.1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно п.4 ст.31 ФЗ оВОиВС, в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.7 ФЗ оВОиВС, в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством (КоАП и УК РФ) Российской Федерации.

Как быть:

Пусть берет повестку, идет в военкомат, ему назначат мед. комиссию, и вот тут необходимо будет найти все возможные заболевания препятствующие дальнейшей службе. (здоровых людей нет, есть плохо обследованные)

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.05.2018, 18:13

Уклонистов ищут даже через отдел кадров, в том числе и через полицию. Подписав эту бумагу Вы совершенно ничем не рискуете, это просто участковому надо отписаться, что мол по заявке в квартире был, призывника нет, проживает в другом городе, мать отношений с ним не поддерживает. Это простая формальность.

[b]Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы[/b]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
28.05.2018, 18:21

Здравствуйте, Ирина! Полиция имеет право разыскивать уклонистов. Подпишите, или не подпишите Вы бумагу, о которой просит участковый, по большому счету значения не имеет! Возможно два варианта: первый - возбудили уголовное дело по ст. 328 УК РФ и Вашего сына объявили в розыск. (Но это - маловероятно, т.к., участковый непременно сообщил бы об этом!) Скорее всего второе - его ищет военкомат и участковому пришла бумага проверить его по месту Вашего жительства. Вот он и просит Вас подписать, что Вы не поддерживаете с ним контакт, чтобы от него отстали. Но в любом случае, с этим играть не надо! Уголовное дело и возбудить могут. Тогда будет судимость и клеймо, которое уже не смоешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
28.05.2018, 19:40

Начну с последнего вопроса, да, розыском занимаются сотрудники органов внутренних дел, это в пределах их полномочий, установленных Законом о полиции (Федеральный закон № 3-ФЗ). В отношении вопросов, которые Вам могут начинать задавать сотрудники правоохранительных органов, рекомендую Вам всегда помнить о ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Подписать "бумагу" Вы можете, но как выше говорилось, лишь в отметках о том, что Вы ознакомлены со ст. 51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение