Военнослужащий-отец оставил маленьких детей и беременную жену - как защитить себя от угроз увольнения и судебного преследования?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащий по контракту, пришла телеграмма отправить меня на учения, в данный момент я дома с двумя детьми 3 и 5 лет, супруга в роддоме на сохранении. Написал отказ от командировки, мотивируя данными обстоятельствами. Грозятся уволить, посадить. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, здравствуйте!

Для того, чтобы военнослужащему отказаться от направления в служебную командировку должны быть веские причины, указанные в Приказе Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655

Это:

- заболевание военнослужащего в острой стадии;

- заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого;

- уход за больным ребенком или родственником, нуждающимся в постоянном уходе;

- форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы в которых пострадал сам военнослужащий, его близкие родственники или имущество;

- заключение брака;

- смерть близкого члена семьи;

- недостаточное финансирование расходов на командировку, которое вынудит тратить собственные средства

Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности.

Рекомендую Вам обратиться к врачу терапевту и взять справку о болезни ребенка

В противном случае Вас обвинят в несоблюдении служебного контракта, что в соответствии с п. "в" ч.2 ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" может послужить основанием для досрочного прекращения служебного контракта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Если вы являетесь военнослужащим, вы давали присягу служить РФ и заключили контракт.

Если служебный долг требует направить вас в командировку, вам следует отправиться в командировку, если будет приказ.

Детей можно поместить в дом интернат либо оставить у дедушек и бабушек.

Можете уволиться и воспитывать детей, если не хотите служить.

Правовое основание для решения вашего вопроса - Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66260)

Здравствуйте!

Согласно п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку в случае наличия у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников.

Таким образом, Вам необходимо подать должностному лицу, которое направило Вас в командировку, рапорт об отказе от командировки (то Вы и сделали), приложить к заявлению свидетельства о рождении детей, мед справку о нахождении супруги в стационаре. Должностное лицо обязано вынести мотивированное решение, которое Вы вправе обжаловать вышестоящему командиру. Ведь согласно п. 107 Общевоинского Устава Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2021 г. N 655

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ

ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ КОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.

Вам нужно было к отказу приложить медицинскую справку о том, что ваша и супруга находится в роддоме на сохранение и копии свидетельств о рождении ваших детей Советую донести эти документы вашему командиру, все-таки у вас имеется уважительная причина не ехать в командировку.

Если же в отношении вас будут предпринимать какие то действия то жалуйтесь в военную прокуратуру.

Дмитрий, Доброго дня.

Вы военнослужащий, и в силу Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66260) у Вас есть основание из этого приказа, как

заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого;

Ваша супруга находится на иждивении, лежит в роддоме на сохранении, детей малолетних не с кем оставить, в связи с чем, это уважительная причина, берите справки от врача и пишите Рапорт командиру , только так Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Уголовное дело не должно быть возбуждено.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением