Или если я поменяю фамилию, могу ли оформить сделку купли-продажи с матерью например, но только чтобы сделать налоговый вычет..

• г. Краснодар

В 2000 году получен налоговый вычет на приобретение жилья. Был договор купли-продажи квартиры между мной (внучкой) и дедом, сумма 40 000 рублей, все делалось через нотариуса (оформлялось это для того, что его супруга, не имела возможности претендовать на недвижимость). Сейчас я приобрела квартиру более высокой стоимостью до 2 млн. рублей, причем в ипотеку, очень надо вернуть налоговый вычет именно с этой покупки. Знаю, что таким налоговым вычетом можно воспользоваться 1 раз в жизни. Тогда только начиналась эра массовых возвратов денег через налоговые вычеты.. Есть ли возможность оспорить тот договор купли-продажи по заявлению деда, или может по решению суда вернуть сумму налогового вычета на то время, и заняться новым. Или может есть какие-либо другие методы? Или если я поменяю фамилию, могу ли оформить сделку купли-продажи с матерью например, но только чтобы сделать налоговый вычет.. Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лиза!

Для того, чтобы дать обстоятельный ответ на вопрос можно ли оспорить договор, нужно знать его содержание. Однако, срок для признания оспоримой сделки недействительной составляет один год и уже пропущен.

Что касается изменения фамилии и совершения сделки купли-продажи с матерью, то такие действия могут быть квалифицированны как мошенничество.

В соответствии с НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

К сожалению, Вы не можете получить налоговый вычет за купленную квартиру.