Что грозит человеку, который не выплатил штраф после суда в 2017 году?

• г. Краснодар

Родственника в 2017 году судили, но не посадили, а выписали штраф, вообщем он его не выплатил. Сейчас ему позвонили с суда и сказали явится на суд, чем ему грозит этот суд? Могут посадить? И если сейчас выплатить этот штраф, изменится ли что либо?

Ответы на вопрос (7):

Ему заменят наказание на более строгое, возможно лишение свободы.

Здравствуйте. Сразу его посадить не могут, должно быть расследование. Если сейчас выплатит штраф то это улучшит его положение.

Да ничего не будет, штраф увеличат в 2 раза, дальше подключатся приставы и взыщут в принудительно порядке. На суд можно не идти.

Ситуация, когда штраф является основным наказанием, и при этом он выражен в твердой сумме, таит в себе другую опасность. Нет, осужденный по-прежнему останется на свободе, но вот наказание, установленное приговором, ему все-таки же могут заменить, например, на ограничение свободы или обязательные работы.

Интересно, что размер неоплаченной части штрафа влияет на размер наказания другого вида, котором заменяют штраф. При этом не существует какой-либо четкой формулы пересчета денежной суммы в единицы измерения наказаний других видов. На размер заменяемого наказания во многом будет влиять сложившаяся судебная практика.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации оплатите штраф.

Здравствуйте Олеся!

Оплатите штраф и предоставьте подтверждение оплаты в суд. Отправьте представителя. Штраф по уголовной или административной статье был?

Так для чего в суд являться? Разве трудно было узнать по какому вопросу?

Если приставы не взыскивали штраф, то сроки для предъявления исполнительного документа (2 года с даты вступления в законную силу приговора суда) истекли.