Устраиваясь на работу в период практики, лишится ли студент-кормилец права на пенсию?

• г. Сургут

Ребёнок учится на очной форме обучения, но на период практики устраивается на работу официально, ему прекратят пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право студента очной формы обучения сохраняется, но при трудоустройстве необходимо уведомить пенсионный фонд, т.к. данный факт влияет на сумму пенсии.

Здравствуйте Ирина!

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть:

- отчисление учащегося из учебного заведения,

- перевод с дневной формы обучения на заочную

- призыв на военную службу.

В соответствии со ст.10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой гражданин устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства. При этом право на пенсию будет утеряно даже в таких случаях, когда гражданин:

совмещает работу и учебу на очном отделении;

работает не целый день, например, только в вечернюю смену;

получает зарплату, размер которой ниже пенсии по потере кормильца;

устроен по срочному трудовому договору на короткий период (в т.ч. летние каникулы).

После увольнения выплаты возобновляются по заявлению гражданина – необходимо повторно обратиться в ПФР. Получение разового дохода, например, от продажи квартиры, автомобиля, земельного участка (вне зависимости от оснований возникновения права собственности) не влияет на пенсию по потере кормильца. Такой случай не является трудоустройством – пенсия по-прежнему будет выплачиваться в полном объеме.