Могу ли я удочерить племянницу, ей 10 лет. Родители оставили мне ребенка и я с 2 ух лет её воспитываю.

• г. Воронеж

Могу ли я удочерить племянницу, ей 10 лет. Родители оставили мне ребенка и я с 2 ух лет её воспитываю.

Ответы на вопрос (2):

Сперва можете оформить опеку на ребёнка, если согласие даст орган опеки.

Для удочерения через суд надо лишить родителей родительских прав, это не так и просто.

Светлана, это возможно.

Усыновлять ребёнка, родители которого не лишены родительских прав тоже можно, однако, необходимо доказать в судебном заседании по усыновлению, что родители уклоняются от воспитания ребёнка и его содержания, не проживают с ним более 6 месяцев. Как правило, для Вас сбор доказательств не вызывает вопросов: суды принимают справки, выдаваемые детским учреждением о том, что родители не появлялись, и деньги на содержание ребёнка от них не поступают.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.