Права на вождение без штрафов - История лишения, экзамена и неожиданного исполнительного производства

• г. Березники

Я был лишен по ст. 12.8.1. Прошел целый год, но на сайте суд. приставов не было по мне ничего, никакого штрафа. После истечения срока, я пришёл в гибдд и спросил, как получить в/у, мне сказали, что штрафов нет и нужно сдавать теоретический экзамен. Прошло 2 суток, после визита в гибдд и мне позвонил пристав и сказал, что он вынес исполнительное производство на 30 тр. Обязан ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет один год с момента совершения правонарушения. Если с момента вынесения постановления о штрафе прошел год, то нет!

Да, обязан. Штраф действителен в течение ДВУХ лет. После истечения этого срока его взыскание невозможно.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Срок для предъявления документов по адм. штрафу составляет 2 года с даты вступления в законную силу судебного акта (ч. 7 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так вот и считайте, что срок не прошёл, после вашего посещения ГИБДД они направили приставу документы для принудительного взыскания с вас денег.

Если вы не согласны с постановлением пристава, то обжалуйте его у начальника пристава или в городском суде, КАС РФ.