Как получить свидетельство о смерти отчима для выписки из квартиры - возможности и инстанции

• г. Краснодар

Как получить свидетельство о смерти отчима (умер 2 года назад, в Краснодарском крае, точное место не знаю). С отчимом не живём уже около 20 лет, контакта с родственниками по его стороне нет. Свидетельство о смерти необходимо для выписки его из квартиры. Можно ли это сделать через портал "Госуслуги" или необходимо обратиться в другие инстанции? Могу ли я, как его падчерица (в моем свидетельстве о рождении он указан как отец) подать заявку на выдачу свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 66. Заявление о смерти

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.

--

Из указанного следует, что как дочь умершего за получением справки о смерти вы имеете право обратиться в МФЦ.

Здравствуйте Юлия!

Конечно можете. Подайте заявление в МФЦ.