Как решить ситуацию с пустым контрактом - советы для поставщика и заказчика
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я, как поставщик подписала на площадке пустой контракт. Заказчиком он еще не подписан. Есть какой-либо выход из сложившейся ситуации, без каких-либо проблем для обеих сторон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Что значит пустой контракт? Аналог открытого чека?! Это признаки недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ). Подайте заявление об отзыве Вашей подписи под пустым контрактом. В случае если положительного результата добиться не получится, придется разрешать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем понятно "выход" из какой именно ситуации?

Что вы хотите сделать?

Не подписывать и отказаться? Или чтобы заказчик быстрее подписал?

Или выход из того что контракт пустой? Контракт будет наполнен. На этот счет не переживайте

Изменение и расторжение контракта возможно на основании закона.

См. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), ст 95

В вопросах заключения, изменения, исполнения и расторжения договоров ключевую роль играет не Закон N 223-ФЗ (Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция), ГК РФ и иные нормативные акты, а именно положение о закупке заказчика. Безусловно, положение о закупке не может противоречить упомянутым нормативным актам, но именно оно определяет "порядок заключения и исполнения договоров" (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).

Нужно понимать, что действующее законодательство в значительной степени не регулирует вопросы, связанные с заключением, изменением, исполнением договоров, поэтому именно от положения о закупке во многом зависит степень гибкости закупочной системы в данном вопросе.

На основании вышеизложенного вам нужно срочно связываться с ЗАКАЗЧИКОМ и решать этот вопрос. В соответствии со статьями 432,433 ГК РФ контракт считается заключенным, если его подписал ЗАКАЗЧИК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Поставщик должен заполнить спецификацию и отправить ее заказчику, для того, что бы Заказчик вставил ее в контракт, также предоставить реквизиты для заполнения заказчиком договора.

-------

Также Вы как поставщик имеете право 1 раз отклонить контракт и опубликовать на электронной площадке протокол разногласий.

Внимание!

если участник закупки, с которым заключается контракт, уклонился от заключения контракта, а также в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания участника уклонившимся или расторжения контракта направляет в антимонопольный орган информацию об указанном лице для рассмотрения вопроса о включении его в реестр недобросовестных поставщиков.

Статья 104 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Надо связываться с Заказчиком и решать эту проблему.

Удачи Вам

С уважением