Что значит правообладатель в выписке о домовладении и является ли это тождественным понятием собственник?

• г. Астрахань

Купили домовладение, в выписке написано правообладатель, а не собственник. Являюсь ли я собственником или нет. Это одно и тоже или нет.

Ответы на вопрос (4):

Правообладатель - более широкое понятие, чем собственник. Например, арендатор тоже правообладатель по договору аренды с собственником. Надо смотреть основания права.

Правообладатель - более широкое понятие: обладать можно правом собственности, правом аренды и т.п. Право аренды, сервитут, обременение тоже регистрируют в ЕГРН. Право, которым Вы обладаете, указано в выписке в другой строчке. Если там указано "собственность", а не иное что-то, то Вы - собственник.

В вашей выписке есть раздел 2. Сведения о зарегистрированных правах. В этом разделе смотрите п. 2 - Вид, номер и дата гос. регистрации права. Там вы увидите собственность у вас или какое-либо другое право, номер и дату регистрации.

Смотрите выписку из ЕГРН - раздел о зарегистрированных правах либо пробейте информацию через Росреестр по кадарстровому номеру.

Правообладатель не является собственником, только право на проживание, это несколько другое понятие.