Маму лишили дееспособности, опеку над ней не могу взять. Как определить её в интернат?

• г. Ярославль

Маму лишили дееспособности, опеку над ней не могу взять. Как определить её в интернат?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление на имя главы администрации города (поселения), об определении её в интернат.

Вы не сможете это сделать только лишь вашим желанием.

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве). Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.