Коллекторы преследуют невиновную сестру должника, не являющуюся поручителем - что делать?

• г. Челябинск

Коллекторы звонят сестре должника и угрожают судом и описанием имущества, но она даже поручителем не является и её данные ни в каких документах займа не указывали?

Ответы на вопрос (10):

Действия коллекторов неправомерны, можно написать жалобу на их неправомерные действия в ФССП.

Ольга, при указанном в вопросе обстоятельстве, сестра должника вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов в ФССП по месту жительства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Сестре следует подать жалобу ФССП, она не является стороной договора, а поэтому ничего ей сделать не смогут. Калы берут на ПОнт.

Здравствуйте!

Такие действия агентства нарушают права как сестры, так и должника. Агентство может быть привлечено к административной ответственности.

Звонить может кто угодно.

Но долг возвращается исключительно через судебных приставов, которые имеют полномочия по решению суда описывать имущество, и делать его реализацию.

Здравствуйте. Если не являетесь не должником и не поручителем в действиях коллекторов признаки преступления-угроза. Напишите жалобу в полицию.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие.

Изучить ФЗ № 230-ФЗ и применять.

Жалобу в региональное УФССП для проведения приставами проверки по нарушениям указанного ФЗ.

Жалоба через интернет приёмную УФССП и жалоба в НАПКА.