Изменился ли порядок присвоения Ветеран труда а Иркутской области?

• г. Братск

Изменился ли порядок присвоения Ветеран труда а Иркутской области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

О порядке присвоения звания можете почитать в статье 3 Закона Иркутской области от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ "О Ветеранах труда Иркутской области":

1. Присвоение звания "Ветеран труда Иркутской области" осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Иркутской области" (далее - заявители), или их представители подают в расположенное по месту жительства заявителя государственное учреждение Иркутской области, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение), заявление, к которому прилагается фотография размером 3 x 4 сантиметра, а также следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя, - в случае обращения с заявлением представителя заявителя;

3) документы, подтверждающие наличие наград, почетных званий и поощрений, указанных в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона;

4) трудовая книжка.

3. Заявление, фотография и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;

2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Решение о присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области" либо об отказе в его присвоении принимается уполномоченным органом не позднее чем через 25 календарных дней со дня обращения.

Днем обращения считается дата регистрации в день поступления в учреждение заявления и всех необходимых документов.

5. Основанием отказа в присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области" является отсутствие условий, установленных статьей 2 настоящего Закона.

Отказ в присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области" может быть обжалован заявителем в порядке, установленном законодательством.

6. Уведомление о присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области" либо об отказе в его присвоении с указанием причин отказа направляется заявителю не позднее пяти календарных дней со дня принятия соответствующего решения.

7. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Иркутской области", учреждением выдается удостоверение "Ветеран труда Иркутской области" не позднее 14 календарных дней со дня принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда Иркутской области".

Образец и описание удостоверения "Ветеран труда Иркутской области" утверждаются нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

Порядок присвоения звания Ветеран руда не менялся с 12018 года, с момента принятия Закона Иркутской области от 13 июля 2018 г. N 72-ОЗ "О Ветеранах труда Иркутской области" ст.3. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.