Можно ли повторно подать исполнительный лист после заключения мирового соглашения?

• г. Владивосток

В 2017 году был подан исполнительный лист. В 2021 году с предъявителем листа было заключено мировое соглашение (не в суде). Сейчас в 2022 году предъявитель пишет на возврат листа по причине мирового. Вопрос: если предъявитель захочет подать лист повторно, может ли он это сделать повторно и если да то какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Взыскатель вправе вновь предъявить Исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи судом. Поэтому вам лучше зафиксировать все ваши договоренности по мирному разрешению вопросов в письменном виде, а еще лучше путем заключения мирового соглашения с утверждением его судом.

В течение трех лет с момента выдачи судом. Так как исполнительный лист им забирается добровольно, то трехлетний срок прервался предъявлением листа и продолжился с момента его возврата (не начал течь заново).