Правомерность действий пристава - взыскание долга с компании АО после смены названия

• г. Волгоград

Компания взыскатель при обращении в суд была АО МКК. Через год компания стала просто АО. В исполнительном листе взыскатель АО МКК а деньги перечисляются на счёт АО. И в постановлении о взыскании указана компания АО МКК. Правомерными ли действия пристава.

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно, при смене форм собственности компаний, реорганизации или например, правоприемство.

Статья 52 Закона об исполнительном производстве говорит, что «в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства… судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником». Дело в том, что норму ст. 52 Закона приставы читают только до слов «на основании судебного акта».

А в постановлении кого должна указать старое название или новое и должна ли приобщить на каком основании взыскивать другая компания.