Прокуратура рассмотрит ли анонимную жалобу на директора учебного учреждения от сотрудников без указания фамилий?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста рассмотрит ли прокуратура анонимную жалобу на директора учебного учреждения, написанную сотрудниками, но без указания фамилий?

Ответы на вопрос (4):

Не факт что рассмотрит, без подписи. Они ничего не разбирают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

ФЗ 59 не допускает рассмотрения анонимных жалоб. Они не рассматриваются, но учитываются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Не рассмотрит. Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, об этом прямо указано в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, прокуратура рассмотрит Ваше обращение. Возможная реакция прокуратуры скорее всего будет выражена в следующем: проведение выездной проверки на место. Но Вы не сможете получить официальные результаты проведенной проверки, т.к. жалоба была анонимна, соответственно прокурор не будет на нее отвечать (предоставлять Вам результаты в виде официального ответа). Хотя поскольку Ваши права нарушены, то Вы явно будете знать подробности дела, поскольку прокурор наверняка будет Вас опрашивать. Также есть риск того, что прокуратура может не провести проверку и Вы не сможете пожаловаться на бездействия органов прокуратуры, но как я могу судить, прокуратура всегда реагирует на анонимные жалобы.

Позвольте заметить, что написав анонимную жалобу Вы не достигните своих целей - остаться неизвестной для работодателя. Т.к. когда прокурор скажет причину проверки, которая является анонимное обращение граждан, и затребует соответствующие документы работодатель сразу поймет кто написал жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, обязан ли директор школы, рассматривать анонимные жалобы на своих сотрудников? И как защитить себя от анонимных писем, в которых одна клевета? Спасибо.

На руководителя школы в прокуратуру поступила анонимная жалоба. Предписанием прокуратуры он будет наказан. Но руководителю написано, чтобы он наказал того, кто написал жалобу. Но это анаоним. Может ли руководитель наказать по подозрению кого пожелает и угрожая других членов коллектива подписаться на собрании трудового коллектива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на сотрудника написана анонимная жалоба, руководство пытается провести расследование, дабы уличить сотрудника в проступке, является ли это правомерным и рассматриваются ли такие жалобы и какие последствия могут иметь такого рода жалобы для сотрудника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение