Прокуратура рассмотрит ли анонимную жалобу на директора учебного учреждения от сотрудников без указания фамилий?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста рассмотрит ли прокуратура анонимную жалобу на директора учебного учреждения, написанную сотрудниками, но без указания фамилий?

Ответы на вопрос (4):

Не факт что рассмотрит, без подписи. Они ничего не разбирают.

Здравствуйте Александр!

ФЗ 59 не допускает рассмотрения анонимных жалоб. Они не рассматриваются, но учитываются.

Здравствуйте Александр!

Не рассмотрит. Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, об этом прямо указано в Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Добрый день. Да, прокуратура рассмотрит Ваше обращение. Возможная реакция прокуратуры скорее всего будет выражена в следующем: проведение выездной проверки на место. Но Вы не сможете получить официальные результаты проведенной проверки, т.к. жалоба была анонимна, соответственно прокурор не будет на нее отвечать (предоставлять Вам результаты в виде официального ответа). Хотя поскольку Ваши права нарушены, то Вы явно будете знать подробности дела, поскольку прокурор наверняка будет Вас опрашивать. Также есть риск того, что прокуратура может не провести проверку и Вы не сможете пожаловаться на бездействия органов прокуратуры, но как я могу судить, прокуратура всегда реагирует на анонимные жалобы.

Позвольте заметить, что написав анонимную жалобу Вы не достигните своих целей - остаться неизвестной для работодателя. Т.к. когда прокурор скажет причину проверки, которая является анонимное обращение граждан, и затребует соответствующие документы работодатель сразу поймет кто написал жалобу.