Незаключенный договор на обслуживание домофона - правомерность требований компании и способы списания долга

• г. Астрахань

Являюсь собственником квартиры после смерти бабушки. Лет 15 назад в доме была установлена железная дверь с домофоном. В квартиру трубку не проводили, нам выдали только электронные ключи от двери в подъезд. Знаю, что договор на обслуживание домофона бабушка не заключала (на тот момент она была собственником квартиры) Плата за эту услугу НИКОГДА не приходила в квитанциях. И вдруг с апреля 2021 года стали ежемесячно приходить квитанции со строкой"домофон Энегргофин плюс". На начало года образовалась небольшая задолженность. Насколько правомерны действия компании по установке и обслуживанию домофонов о требовании оплаты за домофон? Как списать этот долг? Какие нормативно-правовые документы могут мне помочь?

Ответы на вопрос (1):

Тут нельзя однозначно ответить ввиду следующего.

1. Если оплата домофона идет отдельной стройкой в общих квитанциях, выставляемых ТСЖ (управляющей компанией) то возможно было решение общего собрания собственников жилья на котором было принято решение об установке домофонов и что договор с "Энегргофин плюс" от имени жильцов заключает ТСЖ (управляющая компания). Тогда это решение обязательно и для Вас. В этом случае нужно выяснить в ТСЖ (управляющей компании) на основании чего в квитанции выставляется эта срока на оплату.

2. Если квитанция отдельная и выставляется непосредственно "Энегргофин плюс" и как Вы пишете никаких договоров Вами ни ранее не в 2021 году не заключалось то можете сослаться на статью 307 ГК РФ в которой установлено:

"1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе."

Поскольку никаких договоров Вами не заключалось и других оснований на возникновение обязательства по оплате за домофон нет, то на основании этой статьи Вы можете утверждать, что никакой обязанность у Вас нет и вы не обязаны платить за домофон.