Как вернуть проценты за пропущенную индексацию алиментов через приставов?

• г. Краснодар

Если была назначена твердая сумма алиментов с последующей индексацией а её не было можно ли обратиться к приставам чтоб вернуть проценты за все года.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к приставам для произведения перерасчета согласно решения суда-индексировать сумму хоть ежеквартально. Но учтите, что срок исковой давности (3 года) по данным требованиям никто не отменял...

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об определении задолженности с учётом индексации.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.