Невозможно вернуться домой - как брат супруга из Крыма не может получить гражданство Украины после отбытия срока в колонии

• г. Ростов-на-Дону

Наша семья столкнулась с такой ситуацией. Мы всю жизнь жили в Респ. Крым. Еще при Украине брата моего супруга осудили на 14 лет колонии. Ему было 13 лет. Отправили в Львовскую обл. Он отсидел от звонка до звонка. Вышел в конце 2021 году. Вернулся домой в Крым, но попрежнему как гражданин Украины. Подал документы на гражданство. Ему отказали. Сказали что должно пройти 10 лет после освобождения. Но как быть, если у него все родные в Крыму. Мама, папа и тд.На Украине нет никого. Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Идти в суд, в Крыму и оспаривать отказ...

Алгоритм действий такой:

Представить все документы подтверждающие проживание на территории РК до 2014 года, а так же, что вся семья проживает в РК, просить воссоединиться с семьей и предоставить гражданство РФ, последует отказ (а возможно и нет)

После чего обращаться в суд просить признать отказ незаконным и через суд обязывать УФМС оформить все бумаги на гражданство.