Продается квартира с несовершеннолетней собственностью - покупаем дом на ребенка в пригороде с услугами в шаговой доступности, но требуется подписание договора с опекой

• г. Ростов-на-Дону

Продаем квартиру 27 квм. половина квартиры в собственности несовершенолетнего. Детского сада, школы и поликлиники близко нет. Хотим купить дом в пригороде 54 квм. Детский сад, школа, поликлиника в шаговой доступности. Опека требует подписать договор о том что дом полностью будет куплен на ребенка. Мотивируя это тем что квартира на 100000 руб. дороже дома. В доме все удобства. Правомочно ли опека поступает?

Ответы на вопрос (2):

Да, если планируемое к покупке жилье стоит намного дешевле, чем продаваемое жилье, где есть доля ребенка. Советую не спорить с ООиП. А то и прокуратура с судом подключатся.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки выступает в защиту прав несовершеннолетнего, Вы вправе получить письменное разрешение на таких условиях и обжаловать его по суду.

Спросить
Пожаловаться

Наша 1 ккв оформлена в собственность на сына 2 лет. Хотим поменять ее на дом в СНТ. При этом дом полностью пригоден для постоянного проживания и в 4 раза больше по метражу, так что прав ребенка мы не ущемляем. Но только в СНТ нет прописки. Станет ли это препятствием для получения разрешения на сделку органами опеки? Заранее спасибо!

Продала квартиру с несовершеннолетним собственником, но передумала покупать квартиру которую одобрела опека, нашли другую (лучше). могут ли аннулировать сделку продажи квартиры?

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

Мне отказали в выплате на детей с 3 до 7 лет по причине собственности более 24 кв.м на каждого члена семьи, но дело в том что у нас одна квартира в собсаенности 58 кв.м. ни у меня ни у мужа нет квартиры больше в собственности. У меня была 1/3 родительской квартиры в 2020 году, мама продала квартиру и приобрела себе новую. Я не имела никакого дохода с этой сделки. Скажите как быть?

Д.В.

Подскажите, с 3 до 7 за назначение пособия

Если в собственности 2 квартиры одна 42 кв м и половина принадлежит дочери 1/4 мне (,она инвалид) и и 1/4 сыну, а другая кв 45 кв м мне.

Как будет расчитана квадратура.

От общей жилпложади или от моей части.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

, если у ребенка есть унаследованая доля в другом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение