Продается квартира с несовершеннолетней собственностью - покупаем дом на ребенка в пригороде с услугами в шаговой доступности, но требуется подписание договора с опекой

• г. Ростов-на-Дону

Продаем квартиру 27 квм. половина квартиры в собственности несовершенолетнего. Детского сада, школы и поликлиники близко нет. Хотим купить дом в пригороде 54 квм. Детский сад, школа, поликлиника в шаговой доступности. Опека требует подписать договор о том что дом полностью будет куплен на ребенка. Мотивируя это тем что квартира на 100000 руб. дороже дома. В доме все удобства. Правомочно ли опека поступает?

Ответы на вопрос (2):

Да, если планируемое к покупке жилье стоит намного дешевле, чем продаваемое жилье, где есть доля ребенка. Советую не спорить с ООиП. А то и прокуратура с судом подключатся.

Орган опеки выступает в защиту прав несовершеннолетнего, Вы вправе получить письменное разрешение на таких условиях и обжаловать его по суду.