Какие документы нужны для получения ВНЖ, если у отца гражданства Азербайджана закончился РВП в России?

• г. Москва

У отца "ГР. Азербайджан " закончился РВП он выехал и въехал в РФ. Нужно ли ему снова подавать на РВП? Или можно подавать на ВНЖ сразу если супруга и СОВЕРШЕННО летний ребёнок ГР.РОССИИ.

Ответы на вопрос (2):

Если до завершения срока РВП остается менее 6 месяцев, то мигрант должен выехать из России, затем обновить свою миграционную карту, а далее, как закончится срок РВП, въехать в Россию и повторно подать документы для получения РВП.

Здравствуйте, Азим. Если состоящие в гражданстве Российской Федерации сын или дочь иностранного гражданина постоянно проживают в Российской Федерации (т. е., имеют регистрацию по месту жительства), то он имеет право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание. Для этого необходима лишь постановка на миграционный учет по месту пребывания.

Правовым основанием является подпункт 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Вид на жительство без РВП (без разрешения на временное проживание)" здесь:

Подробнее ➤