Кто может взять под опеку 15-летнего ребенка после смерти матери - сожитель или старшая дочь?

• г. Тула

Может ли сожитель, не родной отец 15 летнего ребёнка, после смерти матери, взять под опеку ребенка, или старшая дочь 19 лет, которая учится.

Ответы на вопрос (3):

Могут оба, но предпочтение будет старшей сестре, учитывается мнение ребёнка.

Мнение ребенка учитывают. И характеристики этому мужчине нужны, справки о финансовом состоянии, состоянии здоровья, об отсутствии судимости и пр. Не факт, что опеку разрешат. Да и сестре тоже. Доход нужен. Значит, ей придется работать и учится.

Здравствуйте. Опекун (или попечитель) назначается органом опеки и попечительства с его согласия или по его заявлению. При этом должно учитываться мнение ребенка, опеку над которым оформляете, а также согласие совершеннолетних членов семьи.