Входят ли праздничные и выходные дни в январе в норму часов при сменном графике, при двойном окладе?

• г. Москва

Входят ли праздничные и выходные дни в январе в норму часов при сменном графике, при двойном окладе?

Ответы на вопрос (1):

Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ). Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период.

В рассматриваемой ситуации учетным периодом является квартал. Следовательно, график сменности должен составляться таким образом, чтобы число рабочих часов за квартал для каждого работника соответствовало квартальной норме рабочего времени. Иными словами, график сменности не должен предусматривать более 456 рабочих часов для каждого работника.

Если при суммированном учете рабочего времени график сменности составлен правильно (то есть в него изначально не заложена переработка в учетном периоде), то работа по такому графику (в том числе и в праздник) никогда не приведет к сверхурочным работам. Только работа за пределами графика будет иметь признаки сверхурочной.

При определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ, работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается (часть третья ст. 152 ТК РФ). Таким образом, уменьшать общую переработку нужно только на те часы работы в праздники, которые фактически произведены сверх нормы, а работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

В случае, когда графиком заложена переработка по итогам учетного периода, нужно определить, в какой момент началась переработка по графику. Применительно к рассматриваемой ситуации переработка начнется, лишь когда работник отработает 456 часов. Из вопроса следует, что в январе работник отработал 216 часов, в феврале 120, в марте 184. В этом случае норма будет отработана примерно в середине марта, следовательно, работа по графику в праздничные дни января, февраля и марта была произведена в пределах нормы, и часы этой работы не должны вычитаться из общего количества часов переработки.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сверхурочными являются 64 часа (520 - 456)* (1).

Согласно ст. 153 ТК РФ труд работников в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Сотрудникам, получающим оклад, работа в праздник оплачивается в зависимости от того, производилась такая работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх нее. В первом случае она оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, во втором случае - не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

В данном случае каждый из 64 часов работы в праздничный день по графику оплачивается в размере не менее одинарной часовой ставки сверх оклада* (2).

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. К сожалению, данная формулировка не позволяет однозначно ответить на вопрос о том, какие именно часы следует считать "первыми двумя", а какие последующими при суммированном учете рабочего времени. А подход к решению этого вопроса на практике уже неоднократно менялся.

В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363 (далее - Письмо N 22-2-3363), при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые два часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.