Что делать, если страховая компания после смерти мужа требует посмертный эпикриз?

• г. Воронеж

У меня умер муж. страховая компания требует посмертный эпикриз. А мне выдали только медицинское свидетельство о смерти. Что мне делать. Где его взять. И нужно ли оно им.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Напишите письменное заявление на имя главврача больницы о выдаче Вам эпикриза, требуйте также ответ в письменной форме. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.

Посмертный эпикриз может получить близкий родственник и больница не вправе Вам отказать в его выдаче.

Такой порядок регламентируется «Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти»», но в каждом регионе есть свой нормативный акт на основе Рекомендаций, т.е. могут быть свои нюансы.