Как получать декретные при переходе от работника к ИП и нужны ли начисления самому себе?

• г. Йошкар-Ола

Устроена у ИП, сейчас планирую открыть свое ИП, а так же в течении года уйти в декрет. Вопрос: работолатель заплатит мне декретные и потом по уходу за ребенком? И нужно ли будет мне самой себе как ИП что-то начислять?

Ответы на вопрос (2):

Если вы официально устроены по трудовому договору то да,должен заплатить.

Рассчитать сумму декретных можете в онлайн калькуляторе Подробнее ➤

-

У ИП у вас будут обязательные страховые взносы, около 40 тысяч рублей в год. Можете раз в год заплатить и начислять не начислять, вести деятельность не вести. Как хотите. И отчеты обязательно в пфр, фсс и налоговую. Ежемесячные, квартальные годовые и тп. ДЛя этого существует много сервисов где можно делать это электронно. В лс напишите я дам вам ссылку на сервис которым сам пользуюсь. У них для вновь созданных ИП акция первый год обслуживания бесплатно. Потом 1,5-2 тысячи в месяц. Электронная подпись бесплатно делается. Живой бухгалтер, к примеру, который будет за вас отправлять отчеты, также примерно стоит около 2 тысяч в месяц. Оно то на то и выходит. По вопросу можно ли все отчеты делать самостоятельно, без бухгалтера или программы, то я вам сразу скажу, эта миссия не выполнима))

-

За несвоевременное предоставление отчетов штрафы. ИП отвечает по коап как должностное лицо.

Здравствуйте!

Если Вы работаете у ИП по трудовому договору и не планируете уволяться несмотря на регистрацию себя в качестве индивидуального предпринимателя, то Ваш работодатель обязан оплатить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком. Вам, как ИП, необходимо перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за себя. Уплата страховых взносов осуществляется независимо от возраста плательщика, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Однако, если предприниматель, не имеющий работников, находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то он не обязан уплачивать страховые взносы. Но освобождение от уплаты взносов действует только в том случае, если в период «детского» отпуска ИП фактически не ведет предпринимательскую деятельность. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 12.04.19 № 03-15-05/26097.

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС обязательные (исключение - см. выше), а вот в страховые взносы в ФСС производятся добровольно. Вам можно не платить, т.к. Вы и так получите декретные и пособие по уходу за ребёнком за счёт работодателя.