Необходима консультация по наследству и выплатам после смерти бабушки, на вопросы о форме и порядке обращения

• г. Владивосток

Необходима консультация.

Умерла бабушка, остался внук 20 лет, его бабушка воспитывала. Больше родственников нет. Знаю что положена выплата + 1 пенсия после смерти - куда с таким вопросом обращаться?

Так же знаю что положены похоронные, внук сам бабушку и хоронил.

Так же знаю что после смерти если человек был клиентом сбер банка или пенсионер, была карта банка - банк выплачивает еще 6000 руб. Так же куда и с какими документами обращаться по поводу наследства. Остался дом в деревне где бабушка с внуком были прописаны, надо ли внуку вступать в часть бабушкиного дома по наследству. Подскажите поэтапно дальнейшие действия и какие документы необходимо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для принятия наследства необходимо обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Для получения социального пособия на погребение обратиетсь в пенсионный фонд или МФЦ. Про выплату клиентам сбербанка уточните в сбербанке, мне о таких выплатах неизвестно.

Здравствуйте,

Да, наследство нужно принимать. Нужно в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Невыплаченную пенсию можно получить либо сразу, либо она тоже включается в состав наследства.

У Сбера действительно есть выплаты и обращаться по ним, соответственно, нужно в Сбер.